Meine größten Erfolge

 

Saison

2013/2012

  * 8. Platz im Sprint beim WC in Östersund* 2. Platz in der Verfolgung beim WC in Östersund* 1. Platz im Sprint beim WC in Hochfilzen * 5. Platz in der Verfolgung beim WC in Hochfilzen

* 1. Platz im Massenstart beim WC in Pokljuka

* 7. Platz im Massenstart beim WC in Ruhpolding

* 4. Platz im Sprint beim WC in Antholz

* 8. Platz im Einzel bei der WM in Nove Mesto

* Bronzemedaille in der Staffel bei der WM in Nove Mesto

* 2. Platz im Einzel beim WC in Sotschi

* 3. Platz im Sprint beim WC in Khanty Mansiysk

 

   

Saison

2012/2011

  * 6. Platz im Sprint beim WC in Östersund* 6. Platz in der Verfolgung beim WC in Östersund* 1. Platz in der Verfolgung beim WC in Hochfilzen* 1. Platz im Massenstart beim WC in Oberhof

* 8. Platz im Einzel beim WC in Nove Mesto

* 4. Platz im Sprint beim WC in Antholz 

* 1. Platz im Massenstart beim WC in Antholz

* 2. Platz in der Staffel beim WC in Antholz

* 2. Platz im Massenstart beim WC in Oslo

* Bronzemedaille in der Mixed Staffel bei der WM in Ruhpolding 

* 4. Platz im Einzel bei der WM in Ruhpolding

* Bronzemdaille in der Staffel bei der WM in Ruhpolding

* 4. Platz beim Massenstart bei der WM in Ruhpolding

* 4. Platz beim Massenstart beim WC in Khanty Mansiysk

 

   

Saison

2011/2010

  * Deutscher Meister im Einzel, Mixed und Massenstart in Oberhof* Deutscher Meister im Sprint, Verfolgung und Staffel in Willingen* 7. Platz im Sprint beim WC in Östersund* 8. Platz in der Verfolgung beim WC in Östersund

* 9. Platz in der Verfolgung beim WC in Presque Isle

* 7. Platz in der Verfolgung beim WC in Fort Kent

* 4. Platz im Massenstart in Fort Kent

* 6. Platz im Sprint bei der WM in Khanty Mansiysk

* 5. Platz in der Verfolgung bei der WM in Khanty Mansiysk

* 8. Platz im Einzel bei der WM in Khanty Mansiysk

* 1. Platz im Sprint beim WC in Oslo 

 

   

Saison 

2010/2009

  * Deutscher Meister im Einzel, Massenstart und Staffel in Ruhpolding * Deutscher Meister in der Verfolgung in Altenberg * 6. Platz im Sprint beim WC in Östersund* 4. Platz beim Massenstart beim WC in Oslo

* 9. Platz beim Sprint beim WC in Khanty Mansiysk

 

   

Saison

2009/2008

  * Deutscher Meister im Sprint in Langdorf * Deutscher Meister in der Staffel in Oberhof * 7. Platz im Sprint beim WC in Hochfilzen* 9. Platz im Sprint beim WC in Ruhpolding

* 5. Platz im Sprint beim WC in Khanty Mansiysk

* 4. Platz im Massenstart beim WC in Khanty Mansiysk  

 

   

Saison

2008/2007

  * Deutscher Meister in der Verfolgung in Oberhof* 8. Platz im Sprint beim WC in Hochfilzen* 6. Platz in der Verfolgung beim WC in Hochfilzen* 9. Platz im Einzel beim WC in Pokljuka

* 2. Platz in der Staffel beim WC in Pokljuka 

* 3. Platz in der Staffel beim WC in Oberhof

* 8. Platz im Massenstart beim WC in Antholz

* 8. Platz im Massenstart bei der WM in Östersund

* Goldmedaille in der Mixed Staffel bei der WM in Östersund

* Bronzemedaille in der Staffel bei der WM in Östersund

* 6. Platz im Sprint beim WC in Pyeongchang

* 9. Platz in der Verfolgung beim WC in Pyeongchang

* 4. Platz in der Verfolgung beim WC in Khanty Mansiysk

* 8. Platz im Massenstart beim WC in Khanty Mansiysk

* 6. Platz im Sprint beim WC in Oslo

* 9. Platz in der Verfolgung beim WC in Oslo

 

   

Saison

2007/2006

  * Deutscher Meister in der Verfolgung in Altenberg* Deutscher Meister im Massenstart in Ruhpolding* Deutscher Meister im Einzel in Oberhof* 2. Platz im Einzel beim WC in Östersund

* 7. Platz im Sprint beim WC in Östersund

* 7. Platz in der Verfolgung beim WC in Östersund

* 2. Platz in der Staffel beim WC in Hochfilzen

* 2. Platz in der Staffel beim WC in Oberhof

* 6. Platz in der Verfolgung beim WC in Oberhof

* 3. Platz in der Staffel beim WC in Ruhpolding

* 8. Platz in der Verfolgung beim WC in Pokljuka

* 3. Platz im Massenstart beim WC in Pokljuka

* Silbermedaille im Massenstart bei der WM in Antholz    

 

   

Saison 2006/2005

  * Deutscher Meister im Sprint in Ruhpolding* Deutscher Meister in der Verfolgung in Ruhpolding*Deutscher Meister in der Staffel in Oberhof* 3. Platz im Massenstart bei der DM in Oberhof

* 6. Platz im Einzel beim WC in Osrblie

* 9. Platz im Sprint beim WC in Antholz

* 9. Platz in der Verfolgung beim WC in Antholz

* 6. Platz in der Verfolgung beim WC in Pokljuka

* 4. Platz in der Mixed-Staffel beim WC in Pokljuka

* 5. Platz im Sprint beim WC in Kontiolahti

* 7. Platz in der Verfolgung beim WC in Kontiolahti

* 9. Platz in der Verfolgung beim WC in Oslo

* Bronzemedaille im Sprint bei der CISM in Andermatt

* Bronzemedaille im Teamwettkampf bei der CISM in Andermatt

* 7. Platz Patrouille bei der CISM in Andermatt

 

   

Saison 2005/2004

  * Deutscher Meister im Massenstart in Ruhpolding* Deutscher Meister in der Staffel in Oberhof* 6. Platz beim Sprint bei der DM in Oberhof* 7. Platz in der Verfolgung bei der DM in Oberhof

* 5. Platz im Einzel bei der DM in Ruhpolding

* 2. Platz in der Staffel beim WC in Beitostølen

* 3. Platz in der Staffel beim WC in San Sicario

* 3. Platz im Sprint beim WC in Pokljuka

* 3. Platz in der Verfolgung beim WC in Pokljuka

 

   

Saison 2004/2003

  * Deutscher Meister im Sprint in Ruhpolding* 9. Platz in der Verfolgung beim WC in Ruhpolding * 8. Platz in der Verfolgung beim WC in Fort Kent  

 

   

Saison    2003 / 2002

  * 6. Platz beim Verfolgungsrennen in Östersund und damit WM-Qualifikation * 4. Platz in der Einzelwertung bei der Militär-WM * 1. Platz in der Teamwertung bei der Militär-WM * 1. Platz beim internationalen Bike-Biathlon in Altenberg

 * Deutscher Meister in der Staffel in Ruhpolding

Saison 2002/2001

  * Deutscher Meister in der Staffel in Ruhpolding* Sportpreis des Bayerischen Ministerpräsidenten Herrn Dr. Edmund Stoiber in der Kategorie:„Herausragender Nachwuchssportler“* Europameister mit der Staffel

* 1 Europacupsieg

* Weltcupeinsätze in Hochfilzen, Pokljuka und Antholz

* 11. Platz beim Sprint in Hochfilzen, 14. Platz in der Verfolgung

 

   

Saison 2001/2000

  * 7 Europacupsiege* 3-facher Juniorenweltmeister in Sprint, Verfolgung und Staffel* Nominierung für die Wahl zum Juniorsportler des Jahres* 1. Weltcupeinsatz in Antholz (Sprint)

* Deutscher Jugendmeister in der Verfolgung

* Deutscher Jugendmeister im Sprint

 

   

Saison 2000/1999

  * 5 Europacupsiege* Junior-Sportler in der Staffel* Goldmedaille bei der Junioren-WM in der Staffel in Hochfilzen* Bronzemedaille bei der Junioren-WM in der Verfolgung in Hochfilzen

* Silbermedaille Junioren-WM in Sprint in Hochfilzen

* Silbermedaille Junioren-WM im Einzel in Hochfilzen

 

   

Saison 1999/1998

  * 2 Europacupsiege* Bronzemedaille Junioren-WM in der Staffel in Pokljuka* 5. Platz Junioren-WM in der Verfolgung in Pokljuka* Deutscher Jugendmeister  in der Verfolgung

 

   

Saison 1998/1997

  * Sieger Deutsche Meisterschaft  im Sprint* Deutschland-Pokal Gesamtsieger