Ergebnisse vom Weltcup in Östersund 2012

Mixed Staffel

1. Russland (0+6)
O. Zaitseva (0/2), O. Vilukhina (0/2), A. Volkov  (0/2), E. Ustyugov (0/0)
2. Norwegen (0+10) (+21,2)
T. Berger (0/1), S. Solemdal (0/3), E. Bjöntegaard (0/4), E. Svendsen (0/2)
3. Tschechien (0+8) (+36,4)
V. Vitkova (0/3), G. Soukolova (0/2), Michal Slesingr (0/2), O. Moravec (0/1)
4. Deutschland (2+4) (+47,9)
T. Bachmann (0/0), A. Henkel (0/1), E. Lesser (2/3), S. Schempp (0/0)

 

Einzelwettkampf der Männer

1. Martin Fourcade (FRA) (0-1-0-0)
2. Dominik Landertinger (AUT) (0-1-0-0) (+12,3)
3. Erik Lesser (GER) (0-0-0-0) (+21,7)
11. Arnd Peiffer (GER) (0-1-1-0) (+1:44,8)
25. Andi Birnbacher (GER) (0-0-1-2) (+2:38,0)
30. Florian Graf (GER) (1-2-0-0) (2:59,9)
35. Simon Schempp (GER) (1-1-1-0) (+3:11,2)
67. Michael Greis (GER) (1-1-0-1) (5:27,1)

 

Einzelwettkampf der Frauen

1. Tora Berger (NOR) (0-0-0-0)
2. Darya Domracheva (BLR) (1-0-0-1) (+1:03,2)
3. Ekaterina Glazyrina (RUS) (0-0-0-0) (+2:10,2)
8. Andrea Henkel (GER) (1-1-0-0) (+3:22,0)
11. Miriam Gössner (GER) (2-1-0-1) (+3:43,5)
14. Franziska Hildebrand (GER) (0-1-0-0) (+3:49,7)
37. Tina Bachmann (GER) (0-2-0-2) (+5:38,4)
45. Nadine Horchler (GER) (1-0-1-0) (+6:04,6)

 

Sprintwettkampf der Männer

1. Jean Philippe LeGuellec (CAN) (0-0)
2. Alexis Boeuf (FRA) (0-1) (+18,1)
3. Christoph Sumann (AUT) (0-1) (+24,8)
4. Florian Graf (GER) (1-0) (+29,9)
8. Andi Birnbacher (GER) (1-1) (+38,3)
9. Arnd Peiffer (GER) (0-2) (+39,6)
11. Simon Schempp (GER) (1-0) (+42,3)
14. Erik Lesser (GER) (0-1) (+48,1)

Sprintwettkampf der Frauen

1. Tora Berger (NOR) (0-1)
2. Olena Pidhrushna (UKR) (0-1) (+16,9)
3. Olga Vilukhina (RUS) (0-1) (+19,4)
4. Andrea Henkel (GER) (0-0) (+26,5)
22. Nadine Horchler (GER) (0-1) (+1:17,1)
33. Tina Bachmann (GER) (2-1) (+1:40,5)
36. Maren Hammerschmidt (GER) (0-1) (+1:43,0)
45. Miram Gössner (GER) (2-3) (1:55,6)

 

Verfolgungswettkampf der Männer

1. Martin Fourcade (FRA) (0-0-1-0)
2. Andi Birnbacher (GER) (0-0-1-0) (+0,7)
3. Anton Shipulin (RUS) (0-0-1-0) (+3,3)
4. Arnd Peiffer (GER) (1-0-0-0) (+4,1)
13. Erik Lesser (GER) (2-0-0-1) (+58,4)
20. Simon Schempp (GER) (0-0-2-1) (+1:10,7))
22. Florian Graf (GER) (1-0-1-2) (1:14,3)

 

Verfolgungswettkampf der Frauen

1. Tora Berger (NOR) (0-0-0-1)
2. Darya Domracheva (BLR) (0-0-1-0) (+29,8)
3. Andrea Henkel (GER) (0-0-0-0) (+51,5)
23. Miriam Gössner (GER) (0-1-0-3) (2:47,2)
31. Nadine Horchler (GER) (0-0-2-1) (3:23,4)
38. Tina Bachmann (GER) (1-0-4-0) (3:48,4)
41. Franziska Hildebrand (GER) (1-0-0-1) (4:02,1)